Liderazgo y gobierno corporativo

Allfunds Group plc (Allfunds Group) es la empresa matriz del grupo. Es una empresa con sede en Reino Unido cotizada en el Euronext Amsterdam. Allfunds es el único accionista de Allfunds Bank, empresa Española que tiene la licencia bancaria y opera como una entidad financiera regulada. Cada empresa tiene tu propio gobierno y reglas internas, pero el gobierno de sus comités de dirección es consistente, integrado y alineado a través de un adecuado y eficiente flujo de información, accesible por cualquiera de ellos y con toda la información necesaria para entender la dirección del grupo y coordinar la agenda.

Comité ejecutivo

Gobierno Corporativo de Allfunds

Miembro Categoría y rol Último nombramiento Duración del cargo
Blake Kleinman Chair & Non-Executive Director 24/3/2017 4 years
Johannes Korp Non-Executive Director 24/3/2017 4 years
Zita Saurel Non-Executive Director 24/3/2017 4 years
David Vaillant Non-Executive Director 25/3/2021 4 years
Andrea Valier Non-Executive Director 2/10/2020 4 years
Julian Abraham Non-Executive Director 26/3/2020 4 years
Fabian Shey Non-Executive Director 26/3/2020 4 years
Lisa Dolly Independent Non-Executive Director 29/3/2021 4 years
Sofia Mendes Independent Non-Executive Director 29/3/2021 4 years
David Pérez Renovales Independent Non-Executive Director 29/3/2021 4 years
JP Rangaswami Independent Non-Executive Director 29/3/2021 4 years
Delfin Rueda Independent Non-Executive Director 29/3/2021 4 years
Ursula Schliessler Independent Non-Executive Director 29/3/2021 4 years
Juan Alcaraz Executive Director (CEO) 29/3/2021 4 years
Amaury Dauge Executive Director (CFO) 29/3/2021 4 years
Marta Oñoro Secretary (non-member) n/a n/a
Miembro Rol
David Pérez Renovales Chair
Johannes Korp Member
Ursula Schliessler Member
Miembro Rol
Lisa Dolly Chair
JP Rangaswami Member
Zita Saurel Member

Gobierno corporativo y política de remuneraciones de Allfunds Bank

Nombre Rol Último nombramiento Mandato
Blake Kleinman Chairman & Non-Exec. Director 21/11/2017 5 years
Johannes Korp Non-Executive Director 21/11/2017 5 years
Chris Reid Non-Executive Director 21/11/2017 5 years
Zita Saurel Non-Executive Director 21/11/2017 5 years
Alessandro Gioffreda Non-Executive Director 2/10/2020 5 years
Fabian Shey Non-Executive Director 26/03/2020 5 years
Lisa Dolly Independent Non-Executive Director 2/10/2020 5 years
Sofia Mendes Independent Non-Executive Director 8/1/2021 5 years
David Pérez Renovales Independent Non-Executive Director 8/1/2021 5 years
JP Rangaswami Independent Non-Executive Director 5/11/2018 5 years
Delfin Rueda Independent Non-Executive Director 8/1/2021 5 years
Ursula Schliessler Independent Non-Executive Director 4/2/2021 5 years
Juan Alcaraz Executive Director (CEO) 19/3/2021* 5 years
Amaury Dauge Executive Director (CFO) 19/3/2021* 5 years
Marta Oñoro Secretary (non-member) n/a n/a

* Los nombramientos del CEO y del CFO están sujetos a registro en el registro oficial del Banco de España de posiciones de responsabilidad (ROAC)

Miembro Rol
David Pérez Renovales Chair
Johannes Korp Member
Ursula Schliessler Member
Miembro Rol
Lisa Dolly Chair
JP Rangaswami Member
Zita Saurel Member